Огнеборцы ликвидировали шесть возгораний: из них три произошли в строениях, в двух случаях горел мусор и потушен один пал сухой травы. 
В полдень 3 мая загорелся частный жилой дом в Бабаевском районе. На вызов пожарные выезжали в деревню Любочская Горка. Дом сгорел полностью, на месте происшествия найдено тело его хозяйки – женщины 1951 г.р. Часом раньше сын погибшей 1973 г.р. затопил печь и ушел. Возможными причинами возгорания называются неосторожное курение пострадавшей, а также неисправность печного отопления.
В это же день около 9 часов вечера на ул. Энгельса в Великом Устюге загорелась хозяйственная постройка.  Огонь перекинулся на деревянный жилой дом и два соседних хозстроения. Хозпостройки сгорели, в доме поврежден мансардный этаж, пострадала отделка и кровля частной бани. Проживающие в доме взрослые находились у знакомых, пожар во дворе увидели дети 2010 и  2004 г.р., оставшиеся дома. Они убежали к соседке. Предполагается, что причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или поджог. 
Примерно в 11:30 еще один пожар произошел в Вологодском районе. В ст. Дикая в Майском сельском поселении загорелся рубленый дачный дом. Хозяин затопил металлическую печь, а позже обнаружил задымление, а затем и горение стены, куда выходила печная труба. Повреждена стена дома, а причиной инцидента стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Сообщает ИА «СеверИнфо».