В Вологодской области стартовал новый сезон проекта «Культурный экспресс». Ведущие творческие коллективы выступят с концертами, мастер-классами и театральными постановками в разных уголках региона. 
Уже 10 марта «Культурный экспресс» прибудет в Пятовское сельское поселение Тотемского района. Здесь выступит оркестр русских народных инструментов. В Нюксенице в этот день откроется передвижная выставка областной картинной галереи, посвященная поэту Николаю Рубцову.
В этом году тематикой культурных мероприятий станет юбилей основания Спасо-Прилуцкого монастыря, столетие со дня рождения Сергея Орлова, юбилей со дня рождения Николая Рубцова и художницы Джанны Тутунджан.
Добавим, что проект «Культурный экспресс» действует с 2019 года. В первый год в районах состоялось более 130 мероприятий, в прошлом году – 80. Тогда реализовать проект в полной мере помешала пандемия.
«Благодаря «Культурному экспрессу» спектакли, концертные программы наших лучших коллективов, выставки из коллекций музеев становятся доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов, – отметил Олег Кувшинников. – Никогда ранее государственные учреждения культуры не гастролировали по территории области в таком объеме».
Сообщает ИА «СеверИнфо».