Форум, состоявшийся в областной столице 31 марта, был посвящен духовно-нравственным и патриотическим основам в служении Отечеству. Образовательные чтения позволили представителям науки, педагогам и руководителям дошкольных и общих образовательных учреждений обменяться опытом по формированию у детей культурных и общечеловеческих ценностей. 
В «Кванториуме» собрались педагоги, представители власти и Русской православной церкви. В этом году онлайн-форум объединил не только вологжан, но и порядка 100 участников, в том числе и из других городов. Присутствующие на мероприятии отметили потребность в формировании воспитательной среды в образовательных учреждениях. Одним из предложений участников Герасимовских чтений было использование программы «Истоки» как основы для организации учебно-воспитательного процесса. 
«В тему духовно-нравственного воспитания мы вкладываем глубокие смыслы, – отметил в своем выступлении на форуме мэр Вологды Сергей Воропанов. – Для нас помощь ближнему, уважение к родителям, к старшим, защита Родины, служение Родине - не пустые слова, и мы должны работать над этими моментам с детства. А программа «Истоки» это позволяет сделать».
Разработанная на Вологодчине 25 лет назад, программа стала методическим пособием по привитию детям важных общечеловеческих ценностей и с успехом применяется в школах области, а также реализуется в 64 регионах РФ. Сообщает ИА «СеверИнфо».