На мероприятие подали заявки 260 фольклорных коллективов. Это оркестры народных инструментов, песенные и хореографические коллективы. 
Фестиваль направлен на поддержку творчества детей и молодежи, а также способствует сохранению нематериального культурного наследия народов России. Творческие коллективы будут бороться за гранты в размере 2 млн рублей. Материальную поддержку получат 20 победителей. Выберут лучших в ходе второго этапа фестиваля. Организаторы проведут его в федеральных округах в формате видеоконкурса.
Примут участие в фестивале и вологодские коллективы: народный фольклорный коллектив «Волюшка» из Нюксенского района, ансамбль народной песни «Светла горница» из Кириллова, вологодский ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», народный самодеятельный коллектив «Кичменгская гармоника».
Мероприятие реализуется с 2019 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Культура». На конкурс в прошлом году подали заявки 255 участников, они представляли 85 регионов страны. Из трех вологодских коллективов, участвовавших в фестивале, одержал победу и получил грант народный ансамбль танца «Северные зори» из города металлургов. Сообщает ИА «СеверИнфо».