От Вологодской области в топ-500 сразу попали города Белозерск и Тотьма, Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь, Вологодский кремль, тотемские «храмы-корабли». Промысловыми брендами региона названы вологодское кружево, вологодская финифть, северная чернь, усольская финифть, гастрономическим – «вологодское масло». Образами, отличающими наш регион, признаны Вотчина Деда Мороза, картуши в Тотьме, резной палисад.
Далее по итогам экспертных оценок специалистов в сфере развития и сохранения культурного наследия, туризма и гостеприимства, PR в число победителей от нашего региона вошли еще пять брендов: в категории «Персоны» – писатель Василий Белов и святитель Игнатий (Брянчанинов), в числе «Поселений» – Великий Устюг, среди «Сооружений» – деревянная архитектура Вологды, в категории «Традиции и промыслы» – тотемское усолье.
Отметим, что в проекте приняли участие все регионы России, на конкурс было заявлено 1478 локальных брендов. Награждение участников пройдет на фестивале «Живого наследия», который состоится 2 июля. Сообщает ИА «СеверИнфо».