Одно из мест проведения восстановительных работ – дом Засецких на ул. Ленинградской, 12. Он был построен в 1780 году, и является старейшим из сохранившихся деревянных домов областной столицы. Его реставрация началась в 2020 году.
На данный момент в доме Засецких идет ремонт цокольного этажа и венцов, чистка резьбы и реставрация окон. В планах установление деревянных балок пола по старому образцу.
Практически половину изначально установленных брусьев удалось сохранить в доме на ул. Чернышевского, 56. На данный момент завершен сбор сруба, восстановлены наличники, смонтирована кровля. Здесь также планируется восстановление балкона, а само здание приобретет коричневый цвет с оттенком охры. По предварительным данным в доме будет размещен Музей бутылки.
Постепенно преображается и дом Бурлова, расположенный на ул. Октябрьской, 11. Завершение работ ожидается в конце этого года. Здесь планируют разместить Дом вологодского масла.
Отметим, что продолжается реставрация и других домов Вологды, например, на Добролюбова, 4 и на Торговой пл., 13. К возвращению зданиям былой красоты часто привлекаются добровольцы. Сообщает ИА «СеверИнфо».