В рамках нацпроекта «Культура» можно модернизировать кинозалы в малых населенных пунктах с численностью населения до полумиллиона человек. Фонд кино начал принимать заявки от участников на проведение работ в текущем году. Цель – создание комфортных условий для показа отечественного кино в малых городах и населенных пунктах.
Победители проекта получат до девяти миллионов рублей. Средства необходимо направить на переоснащение кинозала и закупку современного кинотеатрального оборудования. При этом учреждение культуры должно взять на себя обязательства закончить модернизацию и начать платные показы фильмов до 25 декабря текущего года. 
Также среди обязательных условий есть соблюдение доли показа национальных фильмов в размере не менее 50% в календарное полугодие в течение пяти лет, а также регулярность показов – не мене 100 дней в календарное полугодие. 
Вологодчина участвует в программе регулярно. С 2016 года модернизация кинотеатров в рамках нацпроекта «Культура» прошла в десяти муниципальных учреждениях. Современные кинозалы появились в Великом Устюге, Белозерске, Грязовце, Вытегре, Никольске, Кадуе, Череповце, Кименгском Городке, Харовске. В последний раз модернизация прошла в 2021 году. В Верховажском районом ДК появился современный 3D-кинотеатр. 
Отметим, что с прошлого года увеличен размер субсидии на эти цели. Ранее он доходил до пяти миллионов рублей. Подать заявку вологодские учреждения культуры могут до 19 апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».