В Вологде, а также пяти округах Вологодской области реализуется проект «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память». Он проходит при поддержке Росмолодежи. Главная цель – создать клуб по интересам из пенсионеров и молодежи, которые увлечены видеосъемкой и фотографией. Они вместе смогут работать над проектами. Пенсионеры поделятся своим жизненным опытом и мудростью, а молодежь поможет освоить им современные фото и видео технологии. Планируется привлечь в проект 500 граждан. 
В областной столице желающие могут вступить в клуб «Волбит – любители фото и видео». У сообщества есть группа в социальной сети. Желающие могут присоединиться. Пенсионеры и волонтеры посещают еженедельные занятия, на которых делают видеоролики, посвященные родному краю. Контент сообщества рассказывает о патриотизме, нравственности, духовных принципах, культурных ценностях. 
Кроме Вологды в проекте принимают участие Вологодский, Сокольский, Междуреченский, Тарногский и Нюксенский округа. Участников впереди ждет конкурс медиароликов и образовательный форум. Сообщает ИА «СеверИнфо».