В регионе новые нормативы накопления мусора в сельской местности будут приняты в феврале. Инициатором проведения новых замеров и пересмотра схемы обращения с отходами являлся губернатор области Олега Кувшинникова. Поручение главы региона было выполнено в течение 2019-2020 г.г. Ранее норматив формировался на основании замеров 2016-20217 г.г. Более того, в деревнях эти работы было невозможно провести из-за отсутствия инфраструктуры и мерных контейнеров. 
Поэтому подрядная организация провела замеры в зоне индивидуальной жилой застройки в городе Грязовце. Результатом поведенных мероприятий была отмена судом существующего норматива накопления ТКО для сельской местности. Пока здесь будет введен временный норматив накопления ТКО. Плата по зоне «Запад» составит 65,82 руб., по «Востоку» – 78,22 руб. За январь жителям сельской местности будет сделан перерасчет.
Отметим, что ситуация с отсутствием контейнеров в сельской местности была решена в 2019 году. На эти цели из областного бюджета было направлено более 230 млн рублей, закуплено 6,5 тысяч контейнеров. Теперь замеры накопления ТКО проводятся в соответствии с методологией. Сообщает ИА «СеверИнфо».