Многодетные семьи Вологодской области могут получать ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка до его трехлетия. За январь этого года таким правом уже воспользовались 6818 семей. Средства перечислены на 7144 ребенка. Выплаты проходят за счет федерального и областного бюджетов в рамках действия нацпроекта «Демография».
«Появление в семье детей – всегда дополнительная нагрузка на доходы семьи, а в многодетной семье нагрузка увеличивается в разы, – рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. – Поэтому вопрос финансовой поддержки таких семей стоит на особом контроле у регионального правительства».
На выплаты могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает двойного размера прожиточного минимума, то есть 25,5 тысяч рублей. Сумма ежемесячного пособия составляет 11 732 рубля. При этом семьям нужно обратиться за ним до того, как ребенку исполнится полгода.
Если выплаты ранее не назначались, нужно подать заявление и справку о доходах семьи за шесть месяцев через портал госуслуг, МФЦ или центры соцвыплат.
Добавим, что на 1 февраля в Вологодской области насчитывается 18 757 многодетных семей, которые воспитывают почти 61 тысячу детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».