В Соколе запущено первое в стране масштабное производство деревянных перекрестно-склеенных панелей. На открытии завода присутствовал губернатор области Олег Кувшинников.
CLT-панели – это панели из дерева, которые состоят из нескольких слоев пиломатериалов лиственных и хвойных пород, расположенных перекрестно. Панели могут иметь разную толщину, длину и ширину. Выпускать их будут на комплексной линии, аналогов такого производства в стране нет.
Материал отличается высокой прочностью, тепло- и звукоизоляцией, устойчивостью к высоким температурам. CLT-панели могут быть использованы при строительстве как частных домов, так и многоэтажек. Здания при этом будут иметь повышенную экологичность.
Завод планирует выпускать до 50 тыс. куб метров продукции в год. Поставляться она будет как на внутренний рынок, так и на экспорт. Предприятие даст толчок развитию экономики Сокола. Уже сейчас здесь созданы 50 рабочих мест.
«Очень рад, что компания приняла решение построить новое предприятие именно в нашем лесном регионе, – сказал Олег Кувшинников. – Здесь будут заниматься не только глубокой переработкой древесины и выпуском высокомаржинальной продукции, но и развивать строительную отрасль России и других стран мира».
Сообщает ИА «СеверИнфо».