Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко провел пресс-конференцию с руководителями региональных СМИ, где рассказал об экономической обстановке в регионе.
В целом, по словам Андрея Луценко, итоги 2020 года неплохие. Так, объем налоговых поступлений снизился на 6%, но бюджет удалось сбалансировать за счет поступлений из федерального бюджета. Область получила в общей сложности 36 млрд рублей. Объем ВВП в 2020 году составил 636 млрд рублей, что практически соответствует уровню 2019 года. 
В прошлом году было разработано более 100 мероприятий, направленных на поддержку экономики. Четверть из них реализуется на постоянной основе. Для этих целей было выделено 2,3 млрд рублей.
Снижение показателей наблюдалось в сельском хозяйстве, но, как подчеркнул председатель ЗСО, с пандемией это не связано. Упал и уровень жилищного строительства. Безработица увеличилась в три раза. Нетрудоустроенными оказались более 52 тысяч человек. Пик пришелся на середину прошлого года, сейчас же ситуация стабилизируется. 
Добавим, что в 2021 году 65% расходов направлены на социальную сферу. Доходы областного бюджета утверждены на уровне 87,8 млрд рублей, расходы – 94,3 млрд рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».