В поселке Сазаново Чагодощенского района спустя восемь лет вновь действует стекольный завод. Здесь запущена первая линия по производству стеклянной тары после проведенной модернизации. На запуске производства присутствовал губернатор Олег Кувшинников.
Завод планирует выпускать в год 240 млн бутылок объемом 0,25-0,5 литра. Ряд крупных компаний уже заключили договор на поставку тары. Предприятие предоставило 150 рабочих мест. В ближайшее время планируется трудоустроить еще 35 человек.
Решение о введении завода в работу было принято в 2019 году. С тех пор шла модернизация предприятия. Объем вложенных инвестиций составил около 800 млн рублей. 
«Сегодня у меня в душе настоящая человеческая радость, потому что в Сазоново вновь заработал завод с 160-летней историей. Это важное событие не только для района, но и для всей области», – подчеркнул Олег Кувшинников.
Для Чагодощенского района стекольная промышленность – ведущая отрасль. Но, по мнению экспертов, сдерживающим фактором для дальнейшего развития этого направления остается система экосбора, тарифы которой непропорциональны для разных типов упаковки. Цена на стеклянные бутылки выше, чем на пластиковые или алюминиевые, поэтому и спрос на них может упасть, несмотря на то, что стекло экологичнее. Губернатор выступил с инициативой обратиться в Правительство РФ, чтобы урегулировать этот вопрос. Сообщает ИА «СеверИнфо».