О разработке такой инициативы сообщил спикер областного парламента Андрей Луценко. Обращение с просьбой заморозить ставку по налогу на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, поступило от представителей бизнес-сообществ.
На развитее предпринимательской деятельности повлияла эпидемическая обстановка в регионе, хотя в 2020 году был принят ряд налоговых законов, направленных на поддержку сфер экономики, пострадавших от пандемии. Объем преференций в прошлом году превысил 500 млн рублей.  
Представители предпринимательского сообщества отмечают снижение выручки по некоторым отраслям в период пандемии. Особенно пострадал туризм, ресторанный и гостиничный бизнес, здесь выручка упала от 50 до 70 %. Стоматология, розничная торговля, транспорт, спорт и культура потеряли от 20 до 30% дохода. Меры поддержки, принятые властями региона совместно с ЗСО, позволили сохранить бизнес и дать ему возможность развиваться. Однако некоторые из отраслей еще только возвращаются к прежнему режиму работы. Совсем недавно ограничения были сняты с предприятий  общественного питания и развлекательной деятельности.
Предприниматели также отмечают, что снятие ЕНВД повлечет за собой увеличение налоговой нагрузки, даже с учетом принятых в области мер для минимизации последствий отмены.
Андрей Луценко отметил, что, несмотря на выпадающие доходы бюджета, следует рассмотреть возможность предоставления преференций бизнесу. 
Департамент финансов области готов поддержать инициативу партии парламентского большинства по сохранению налоговой ставки в размере 1% и 0,4%. Отметим,  что в 2021 году она должна составлять 1,5% и 0,6%. При этом выпадающие доходы превысят 60 миллионов рублей. Учитывая, что малый и средний бизнес обеспечивают жителей региона рабочими местами, «Единая Россия» готова поддержать снижение налоговой нагрузки для бизнеса.
«Представители профильных комитетов Законодательного Собрания будут активно заниматься подготовкой проекта закона, также обращение по итогам этого круглого стола будет направлено Губернатору области», - резюмировал спикер областного парламента. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».