Сегодня на очередной сессии областного Заксобрания парламентарии утвердили поправки в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», в соответствии с которыми  установлен новый порядок выплат детских пособий. Региональный документ привели в соответствие с федеральным законодательством.
В настоящее время семьи могут рассчитывать на выплату в 50% прожиточного минимума. Сумма поддержки на детей от 3 до 7 лет составляет чуть более 5,6 тысяч рублей. В соответствии с поправками в законопроект сумма помощи будет зависеть от дохода семьи. 
«Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% или до 100%. Размер поддержки будет пересчитываться ежегодно», – уточнил спикер областного парламента Андрей Луценко.
Более того, заявление на перерасчет можно подать максимально просто. Требуется направить заявление в органы соцзащиты, это можно сделать через МФЦ или портал госуслуг. Пособие пересчитают с 1 января. Средства в размере 3 млрд рублей уже запланированы в областном бюджете. Помощь получат семьи почти на 40 тысяч детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».