Заключение социального контракта поможет малоимущим жителям области получить профессиональное образование и найти работу. 
В текущем году претерпели изменения условия заключения соцконтрактов с малоимущими гражданами. Ранее вологжанам предлагалось на выбор или обучение, или поиск работы. В этом году для получения образования обязательным становится и трудоустройство.
Граждане смогут обучаться по программам, реализуемым в сфере занятости населения, а если такой возможности нет, то пройти профессиональную подготовку малоимущие люди смогут за счет средств социального контракта. При этом размер социального пособия доходит до 30000 рублей.
Выполняемые гражданином обязательства будут влиять на размер ежемесячного пособия по мероприятию поиск работы.
В первый месяц при заключении социального контракта и три месяцев после трудоустройства ежемесячное пособие будет выплачиваться в размере 12761 рубль. В другие периоды действия  соцконтракта его размер составит до 3000 рублей.
Также вологжанам выплатят дополнительное пособие  в размере 6380,5 рубля за период прохождения обучения по программам, которые не могут быть предоставлены в сфере занятости населения.
Отметим, что с 2013 года с малоимущими гражданами было заключено свыше 25 тысяч социальных контрактов. Сообщает ИА «СеверИнфо».