В 2021 году поддержку в размере до 1 млн рублей получат 10 семей, 7 из которых – многодетные. Воспользовались помощью уже 6 семейных пар. Программа «Молодая семья» реализуется в Вологде за счет федеральных средств. В ее софинансировании  принимают участие областной и городской бюджеты. 
Денежные средства вологжане могут направить на внесение первоначального взноса или погашение ипотечного кредита, строительство дома или покупку жилья. Принять участие в программе могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые супруги в возрасте до 35 лет, имеющие регистрацию в областной столице. Они могут получить 35 % от стоимости жилья. Основой расчета является норматив жилой площади на каждого члена семьи. Документы можно подать через портал госуслуг или в МФЦ в жилищное управление Департамента имущественных отношений.
Одну из семей, получившую сертификат, поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов. У супругов Наволоцких двое детей – 12-летняя дочь и 4-летний сын. Семья получила поддержку в размере 912 тысяч рублей и направила средства на погашение ипотеки, что помогло супругам заметно снизить ежемесячный платеж. 
«Для нас очень важно, чтобы молодые амбициозные люди приезжали в город и пользовались существующими мерами поддержки», – отметил Сергей Воропанов. 
Программа реализуется благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова и помогла уже 86 семьям вологжан улучшить жилищные условия. В этом году на ее проведение выделено чуть более 10 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».