Законодательная инициатива уже получила одобрение губернатора региона Олега Кувшинникова. Далее документ изучит  прокуратура области и депутаты профильного комитета. Заключительным шагом к его принятию будет вынесение инициативы на сессию Законодательного Собрания. 
Причиной его разработки послужили обращения бизнес-сообщества. Предприниматели просили заморозить ставки по налогу на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, в качестве поддержи малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. По итогам заседания на базе партии «Единая Россия» парламентарии разработали законопроект, предоставляющий бизнесу ряд налоговых преференций. 
«В 2021 году предлагается снизить размер ставок для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения: с 1,5% до 1% - в отношении объектов имущества, расположенных в городских округах и административных центрах муниципальных районов, а также с 0,6% до 0,4% - расположенных в сельской местности», – сообщил  председатель ЗСО, лидер вологодских единороссов Андрей Луценко. 
Также возможно снижение в два раза ставки налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, для наиболее пострадавших от пандемии и работающих по упрощенной системе налогообложения организаций.
Также предлагается снизить ставку налога с 0,6% до 0,4% на 2021 год на объекты недвижимого имущества для организаций, применявших ранее ЕНВД, после отмены этого режима налогообложения, перешедших на общий режим. При этом объекты недвижимости должны находиться на территориях муниципальных районов, но не в административных центрах. 
В случае утверждения законопроекта предприниматели получат преференции в размере 60,8 млн. рублей. Именно такая сумма выпадет  из доходной части бюджета области. Сообщает ИА «СеверИнфо».