ПФР по Вологодской области сообщает, что с 11 апреля вступили в силу изменения законодательства в части правил использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери. 
Если жительница региона вначале приняла решение о перечислении материнского капитала на накопительную часть пенсии, а затем изменила его, то женщине ей предоставляется шесть месяцев, чтобы выбрать другое направление вложения средств. За счет маткапитала можно улучшить жилищные условия, деньги можно направить на получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Если семья не определилась с выбором варианта, то следует написать заявление для продления срока. Сделать это можно один раз на шесть месяцев.
Если жительницы области передумали, но не написали соответствующее заявление, то маткапитал считается направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР перешлет эти средства в организации, формирующие пенсионные накопления, в течение трёх месяцев по истечении года. Направить заявления можно в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг.
В этом году 9 жительниц региона средства на накопительную часть пенсии, в 2020 году поступило 4 таких заявления, в 2019 году — 7. Сообщает ИА «СеверИнфо».