Правительством области подготовлены изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».
«Это первые поправки в региональный бюджет в текущем году. В основном они связаны с необходимостью финансового обеспечения срочных, социально значимых задач. В первую очередь - решений, принятых на Градостроительных советах, а также вопросов финансового обеспечения мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией», – отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.
В доходной части областного бюджета на трехлетний период сохраняется бюджетный план по налоговым и неналоговым доходам, и за счет безвозмездных поступлений увеличивается объем доходной части на 13,3 млрд. рублей, большая часть из которых – 11,6 млрд. – на развитие дорожной сферы.
Дополнительно выделены средства: 2,3 млрд. рублей на строительство новой улицы имени поэта Романова от ул. Ярославской до ул. Конева в Вологде (из них 800 млн. рублей в 2021 году); 2 млрд. рублей на строительство мостового перехода через реку Вологду в створе ул. Некрасова в областной столице в 2023 году. Также 900 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог: Тотьма – Никольск в Никольском районе; Кубенское – Северная Ферма в Вологодском районе; Тотьма – Середская в Тотемском районе; Вологда – Ростилово в Грязовецком районе; Слабеево – Абаканово в Череповецком районе.
«Еще одно из наиболее актуальных на сегодня направлений поддержки федерального уровня – сфера здравоохранения. На дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, а также лекарственное обеспечение пациентов с COVID-19 будет направлено 792 млн. рублей», – сообщила главный финансист области.
На переселение граждан из аварийного жилищного фонда дополнительно выделено федеральных средств в 2021 году – 255 млн. рублей, в 2022 году – 207 млн. рублей. Всего с учетом остатков собственных средств на начало года на указанные цели будет дополнительно направлено 660 млн. рублей (в течение 2021-2022 годов).
В марте текущего года с учетом улучшения эпидемиологической ситуации на территории Вологодчины возобновлено проведение открытых Градостроительных советов в муниципальных образованиях. Они уже состоялись в Чагодощенском и Кирилловском районах, а также в Вологде и Череповце. Для решения вопросов в рамках градсоветов будет дополнительно направлено более 3 млрд. рублей.
«За счет дополнительных средств будут проведены капитальные ремонты, обеспечено строительство и реконструкция на 113 объектах, в том числе на 44 объектах образования, 33 объектах физической культуры и спорта, 16 объектах транспортной инфраструктуры, девяти объектах культуры, трех объектах здравоохранения и восьми объектах других сфер», – проинформировала Валентина Артамонова.
«Значительные дополнительные средства будут выделены по инициативам партии «Единая Россия» в наших крупнейших городах – Вологде и Череповце. Речь идет о строительстве новых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, ремонтах в детских садах и школах, а также ремонтах улично-дорожной сети, тротуаров и пешеходных переходов, в том числе - интеллектуальных пешеходных переходов около школ. Все эти решения мы приняли вместе с жителями и теперь вместе приступаем к их реализации, – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Кроме того, выделяются дополнительные ресурсы на реализацию проекта «Народный бюджет» в муниципальных образованиях».
Добавим, что общий объем дополнительных средств, выделенных на реализацию партийных инициатив, составляет 868 млн. рублей. А с учетом дополнительно выделенных средств на реализацию решений Градостроительных советов в областном бюджете будет предусмотрено 35,5 млрд. рублей на период 2021 – 2023 годы. Предлагаемыми поправками расходы региональной казны в целом на три года будут увеличены на 17,4 млрд. рублей, в том числе в 2021 году – на 7,7 млрд. рублей.
Добавим, что законопроект по поправкам в областной бюджет внесен в Законодательное Собрание области и будет рассмотрен на апрельской сессии регионального парламента. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.