Проект областного бюджета на период 2023-2025 годов был представлен на публичных слушаниях в заксобрании региона. С докладом выступила начальник департамента финансов Татьяна Голыгина. На встрече также присутствовали депутаты, члены местного самоуправления и представители общественности.
Главный финансист региона рассказала, что с учетом изменений законодательства и складывающейся ситуации неналоговые и налоговые доходы бюджета прогнозируются в размере 89,9 миллиарда рублей в следующем году, 90,9 миллиарда рублей – в 2024 году, 92,9 миллиарда рублей – в 2025 году. В сравнении с прошлыми прогнозами собственные доходы увеличатся на 32 миллиарда рублей. При этом уровень прошлого года все равно достичь не удается.
В 2023 году планируется, что объем безвозмездных поступлений будет равен 16,1 миллиарду рублей. Показатель почти в два раза превышает уровень этого года. Однако окончательные размеры поддержки будут точны ко второму чтению.
Объем расходов на следующий год из собственных средств составит 109,6 миллиарда рублей. По сравнению к текущему году это больше на 11,4%. Созданный в бюджете дефицит компенсируется за счет созданного в прошлые годы финансового резерва и за счет поступлений собственных доходов. Госдолг региона сохранится на экономически безопасном уровне. Также не будут привлекаться кредиты. 
«Колоссальные средства планируется вложить в развитие транспортной инфраструктуры – более 43 миллиардов рублей, модернизацию здравоохранения – более 5 миллиардов рублей, строительство и реконструкцию учреждений образования – более 6 миллиардов рублей», – отметила главный финансист области.
При проектировании бюджета учтены основные направления, связанные с улучшением условий и качества жизни вологжан. Сюда относятся, в том числе расходы на оплату труда бюджетников, на формирование дорожного фонда, на предоставление мер соцподдержки, на реализацию нацпроектов и выполнение решений Градсоветов, на укрепление материально-технической базы муниципальных и государственных учреждений. 
Участники мероприятия поддержали концепцию главного бюджета и направили рекомендации в региональное правительство. Добавим, что первое чтение запланировано в заксобрании на 23 ноября. Сообщает ИА «СеверИнфо».