Заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения области на правах сопредседателей провели заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина и управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Алексей Щербинин.
«Сегодня мы обсудили итоги работы участников Региональной программы по повышению финансовой грамотности за первое полугодие 2023 года, предложения по мероприятиям, планируемым к реализации в следующем году, а также проект Региональной программы по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры на 2024-2030 годы, который основывается на федеральном стратегическом документе», – сообщила Татьяна Голыгина.
Участники заседания внесли свои предложения в план выездных информационных дней по финансовой грамотности в сельскую местность, малонаселенные и труднодоступные населенные пункты, а также рассмотрели способы мониторинга уровня финансовой грамотности населения области.
Задачи регионам на совещании озвучил заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Минфина России Николай Дмитриев. Он подчеркнул высокий уровень организации проектов по финансовому просвещению вологжан.
«Деятельность по повышению финансовой грамотности на Вологодчине развивается высокими темпами. При поддержке Губернатора области уделяется большое внимание муниципальным практикам инициативного бюджетирования. Регион в этом вопросе вошел в топ-3 по итогам прошлого года. Кроме этого, каталог лучших практик по финансовой грамотности ежегодно пополняют мероприятия, проводимые на территории области», – рассказал федеральный эксперт.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.