С начала этого года около пятисот вологжан открыли собственное дело благодаря социальному контракту. Размер выплат малоимущим гражданам по такому соглашению составляет до 350 000 рублей. Использовать полученные средства можно на покупку необходимых материалов и оборудования.

При заключении социального контракта гражданин обязан встать на учет в налоговой как самозанятый или индивидуальный предприниматель, а также потратить полученные выплаты по целевому назначению и представить отчет в учреждение соцзащиты населения. Деятельность должна осуществляться в период действия контракта и не менее чем в течение года со дня окончания срока его действия. Для заключения социального соглашения необходимо иметь опыт работы и образование в желаемой сфере деятельности. 

Статистика показывает, что самой популярной стала сфера красоты: маникюрные, парикмахерские, косметические кабинеты и т.п. Также среди предприимчивых вологжан популярны сферы производства и автомобильного обслуживания. Сообщает ИА «СеверИнфо».