Если подходит к концу срок выплат пособий на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, то для продления выплат, которые были назначены до 1 января 2023 года, нужно подать новое заявление о назначении единого пособия в Социальный фонд России.
Такая поддержка действует с 2023 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях помощи нуждающимся семьям с детьми.
Подать заявление можно на портале Госуслуг, в Социальном фонде России и в МФЦ.
«Если у вас несколько детей и прежние выплаты на них заканчиваются в разное время, в заявлении можно указать как одного или нескольких, так и всех детей до 17 лет», – пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.
При подаче заявления на единое пособие проводится комплексная оценка нуждаемости, как и при назначении пособий от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет. Единое пособие назначается на 12 месяцев.
При расчете среднедушевого дохода не учитываются выплаты от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, назначенные на детей, указанных в одном заявлении.
Например: если вы указываете в заявлении на единое пособие несколько детей, то ранее назначенные на них выплаты от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет не будут учитываться в доход семьи. Если только одного — в расчет войдут ранее полученные пособия на его братьев и сестер.
Подробная информация о порядке назначения единого пособия размещена на сайте СФР. По вопросам предоставления единого пособия можно обратиться по телефону контакт-центра СФР 8-800-200-00-41. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.