Одним из ключевых партнеров Передовой инженерной школы в Череповце стала компания «ФосАгро». ПИШ  создается на базе Череповецкого государственного университета. 
Передовые инженерные школы как новый формат образования последовательно поддерживают в российском правительстве. В частности, в докладе на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил:
«Индустриальные компании, такие как Ростех, Росатом, ФосАгро и другие, выступающие партнерами университетов в создании этих школ, не просто дают деньги на развитие материальной базы. Они ставят прорывные передовые инженерные задачи, вокруг которых формируются новые образовательные программы, воспитываются новые поколения инженеров, формируются новые технологии и новые продукты».
Министерство науки и высшего образования видит в инженерных школах прототип предельно прикладного высшего образования конструкторов, инженеров-исследователей, проектировщиков, которые заложат прочный фундамент нашего технологического суверенитета в будущем.
Сегодня в 15 регионах нашей страны функционируют 30 передовых инженерных школ (ПИШ), в которых обучается более 6 тысяч студентов. Как отметил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам стратсессии Председателя Правительства Михаила Мишустина по реализации инициатив социально-экономического развития, эта работа ведется с активным участием технологических партнеров, в том числе ФосАгро, Росатомом, Роскосмосом, Газпромом и др.
«Считаю важным, что индустриальные партнеры непосредственно вовлечены в образовательный процесс и берут ответственность за подготовку и дальнейшее трудоустройство выпускников. По решению Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина мы расширили программу. В конце прошлого года на базе российских вузов были отобраны еще 20 таких школ, которые начнут функционировать уже с нового учебного года. Вся система будет включать 50 ПИШей», – почеркнул Дмитрий Чернышенко.
Для ФосАгро процесс обучения будущих профи в условиях, максимально приближенных к реальному производству, не нов. Готовить кадры для своих производств химики начинают со школьной скамьи. Получив углубленные знания по профильным дисциплинам в «ФосАгро-школах», ребята поступают в партнерские колледжи и технические вузы. 
Подшефный компании Череповецкий химико-технологический колледж - один из первопроходцев федеральной программы «Профессионалитет», цель которой обучать кадры под запрос работодателя и в соответствии с условиями конкретного производства.
Недавно образовательная программа ФосАгро была особо отмечена жюри Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала». ФосАгро победила в этой и еще двух номинациях и завоевала высшую награду премии, учрежденной по инициативе президента Владимира Путина.
Таким образом, Передовая инженерная школа станет логичным продолжением корпоративной образовательной вертикали. 
«Это отличный проект, особенно важный для таких промышленных городов, как Череповец, – говорит генеральный директор АО «Апатит» (входит в группу ФосАгро) Александр Гильгенберг. – Комплектация квалифицированными кадрами, способными создавать передовые конкурентоспособные продукты и разработки – ключевой вопрос для любого промышленного работодателя, особенно в условиях импортозамещения и перехода к технологической независимости». 
ФосАгро и ЧГУ связывают многолетние партнерские отношения. В рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» в университете при поддержке компании будут созданы лаборатории, оборудованные в соответствии со всеми требованиями высокотехнологического химического производства. Сотрудники НИУИФ, научно-исследовательского института, входящего в Группу ФосАгро,  будут курировать процесс обучения. Под их руководством студенты приступят к разработке инновационных проектов и к моменту выпуска из вуза будут готовы представить работодателю передовые конкурентоспособные решения и технологические продукты. Сообщает ИА «СеверИнфо».