Первое место в перечне экспортируемых товаров занимает детское питание, далее следуют кондитерские изделия, мука тонкого и грубого помола и готовые корма для животных из рыбы или ракообразных. В 2024 году экспортировались также осетровая икра, мукомольно-крупяная и молочная продукция, алкоголь, овощи и чай. 
С начала текущего года вологодская продукция была поставлена в 18 стран. Узбекистан, Беларусь и Казахстан находятся в лидерах по поставкам региональных товаров.
«С начала 2024 года 9 предприятий направили на экспорт более 3 тысяч тонн агропромышленной продукции на сумму более 8 миллионов долларов», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Предприятия региона имеют возможность осуществлять экспорт сухого молока в Северную Африку, кондитерские изделия в страны Ближнего Востока, мороженое в Китай, осетровую икру в страны Персидского залива и Китай. Эти вопросы обсуждаются в регионе.
Напомним, что в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на Вологодчине проходит региональный этап конкурса «Экспортер года». Сообщает ИА «СеверИнфо».