Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера был основан в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. С тех пор прославленный русский святой стал небесным покровителем Вологды. Он построил в монастыре деревянную церковь и около нее деревянные келлии для иноков. Сегодня мощи святого покоятся в Спасо-Преображенском соборе обители.
В начале XVII века Спасо-Прилуцкий монастырь окружала с трех сторон деревянная ограда. Каменными были только главные ворота с Надвратной церковью и часть стены, примыкающей к ним. Это и послужило одной из причин разорения монастыря в 1612–1619 годах.
В 1656 году был выстроены каменные стены и башни.
Великие цари и князья неоднократно ездили в монастырь на богомолье. В 1528 году в Спасо-Прилуцком монастыре «у чудотворцев» был князь Василий III с женой Еленой Глинской, чтобы помолиться о чадородии. Иван Грозный в 1545 году приезжал в обитель на богомолье, а в 1552 году взял из монастыря Киликиевский крест при сборах в Казанский поход.
Был закрыт Советской властью в 1926 году, в 1930-е годы использовался как пересыльная тюрьма. Архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря полностью сохранился. В 1950–1990 годах были проведены реставрационные работы, и обитель вновь обрела внешнее благообразие и известность одного из красивейших монастырских ансамблей Русского Севера. В 1992 году полностью возвращён церкви, с тех пор — вновь действующий мужской монастырь.
Сейчас монастырь является комплексом памятников архитектуры XVI—XVIII веков, среди которых пятиглавый Спасо-Преображенский собор (1537—1542) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря,  — древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России постройки 1-й четверти XVI века. А в Спасском соборе находятся  шедевр русской иконописи — житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. 
К празднованию 650-летия обители в области подготовлен ряд мероприятий. В юбилейный год будет подготовлен аудиогид по Спасо-Прилуцкому Димитриеву монастырю, на Вологодчине пройдут духовно-образовательные форумы, фотовыставки, всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов по истории монастырей и монашества в России. перечислим некоторые из них.
Уникальный оттиск на почтовых конвертах в честь 650-летия обители
В феврале 2021 года особым штемпелем погасили маркированные конверты с изображением Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, выпущенные к юбилейной дате. Мероприятие состоялось в стенах святыни в День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого. Глава региона проставил штемпель на одном из трех конвертов, еще два погасили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и представитель регионального управления Почты России. Погашенные конверты с личными подписями, оформленные в рамки, вручили участникам церемонии в память о событии.
Оттиск черного цвета, имеющий форму круга, проставлен на ограниченном количестве конвертов, их проштамповали около 100. Эти конверты представляют интерес для историков, краеведов, музейных объединений и филателистов.
Уникальный оттиск проставили на почтовых конвертах в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря
Выставка «Из художественного наследия Спасо-Прилуцкого монастыря»
В художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника прошла выставка, на которой были представлены церковные облачения, лицевое шитье, культовые предметы, книги, живописные портреты, произведения прикладного искусства, поступившие в Вологодский музей-заповедник из Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в 1920-е годы.
На протяжении всей своей истории Спасо-Прилуцкий монастырь оставался духовным центром Вологодчины, связанным с именами великих святых и с почитанием значимых для всей России святынь. Здесь издавна создавались произведения церковного искусства. До появления книгопечатания в монастыре переписывались книги богослужебного назначения, сочинялась литература религиозно-церковного содержания. Наряду с переписчиками книг в Спасо-Прилуцком монастыре работали иконописцы, живописцы, резчики по дереву, гравировальщики и т.д. В стенах Спасо-Прилуцкой обители хранились подлинные произведения церковного искусства, ценные собрания рукописей, документов и редких книг.
Выставка «Из художественного наследия Спасо-Прилуцкого монастыря»
Художественная выставка «Древняя обитель. Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь» 
Экспозиция, посвященная 650-летию со дня основания Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, размещена в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина. В нее вошли произведения живописи и графики современных вологодских художников. Выставка организована по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы - священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.
Она продолжит работу до 1 октября на втором этаже библиотеки в зале №12.
Выставка «Древняя обитель. Спасо-Прилуцкий монастырь»
Музыкально-театрализованное действо «Обитель истории»
Премьера культурно-просветительской программы состоялась 16 июня в зале «Русского дома» и стала одним из центральных событий празднования 650-летия монастыря. Программа создана на средства гранта Правительства области Дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды в сотрудничестве со Спасо-Прилуцким Димитриевым мужским монастырем.
Создатели программы попытались представить историю монастыря в 12 картинах, каждая из которых отражает значимую веху в жизни монастыря, начиная с рождения основателя обители Димитрия Прилуцкого и завершая нашим временем. 
Программу «Обитель истории» еще не раз увидят вологодские зрители, однако в связи с эпидемиологической обстановкой даты показов пока не определены.
Музыкально-театрализованное действо «Обитель истории»
Буклеты ко дню празднования 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря
К юбилею монастыря миссионерским отделом Вологодской епархии были изданы красочные буклеты, рассказывающие о преподобном Димитрии Прилуцком и основанной им обители.
Листовки распространяются по всем приходам и благочиниям Вологодской епархии. Кроме того, часть печатных изделий будет передана в социальные и образовательные учреждения города Вологды и районов, которые традиционно посещаются духовенством. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.