IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в июле 2022 года. Запланировано мероприятие было на 15-18 июля 2021 года. Перенос срока связан с неблагоприятной эпидемической обстановкой по коронавирусу в регионе.
Проведение кружевного форума, ставшего визитной карточкой Вологодской области, переносится уже во второй раз. В Вологду должны были приехать кружевницы из 34 регионов России – от Мурманской области до Краснодарского края, от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Заявку на участие в фестивале подавали и 140 зарубежных мастериц из Украины, Германии, Эстонии, Черногории, Израиля, Словакии, Болгарии, Чехии, Польши и Словении. Теперь собраться мастерицы смогут только в следующем году.
Традицией кружевного форума стали массовые акции. В этом году самым зрелищным должна была стать акция на Кремлевской площади в Вологде «Под небом кружевным», запланированная ранее на 17 июля. Теперь  одно из ключевых мероприятий фестиваля пройдет в дистанционном формате. В адрес оргкомитета фестиваля уже поступило более 100 изделий, в том числе от пяти иностранных участников. Из-за переноса форума прием готовых изделий продлили до середины июля.
Итогом акции станет арт-объект, состоящий из кружевных звезд, сплетенных участниками акции из металлизированных нитей золотого или серебряного цветов. Изображение звезды было выбрано как символ высоких стремлений, мечты и надежды – в память о легендарном полете первого космонавта Юрия Гагарина.
В акции могут принять участие как организации, так и частные лица любого возраста. Работы участники выполняют по предоставленным организаторами сколкам. Кружевницы могут направить неограниченное количество готовых изделий, которые можно изготавливать с использованием дополнительных материалов, например, бисера или страз. При этом не допускается изменение общего вида рисунка. Дополнительные рекомендации по плетению высылаются участникам вместе со сколком.
Отметим, что в рамках кружевного форума планировалось проведение ряда мероприятий, а также фестиваль должен был для мастеров площадкой для обмена опытом и общения. В Вологде должны были пройти   тематические дискуссии, круглые столы, семинары и мастер-классы, дефиле коллекций одежды, декорированной кружевом и интерпретирующей образы традиционных костюмов. Планировалась и театрализованная программа с участием российских артистов, позволяющая погрузиться в прошлое и настоящее знаменитого промысла. Не состоится и ярмарка-продажа, на которой желающих могли кружевные изделия, инструменты и материалы для рукоделия. Все эти мероприятия отложены на 2022 год.
Однако организаторы фестиваля сообщают, что для зарегистрированных участников фестиваля «Vita Lace», планирующих приехать в Вологду, в случае, если не будут введены новые ограничения, организуют бесплатное посещение выставок Музея кружева, художественного отдела Вологодского музея-заповедника, в том числе выставки «Кружево большой страны», и других объектов показа. Также будет предложена программа лекций и мастер-классов по кружевоплетению.
Напомним, что в прошлом году Международная акция кружевоплетения, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в связи с пандемией также проходила в дистанционном формате. После проведения акции в Вологодском музее-заповеднике был создан арт-объект «Птицы памяти», составленный из 573 кружевных журавликов, присланных из 9 зарубежных стран и 40 регионов России. Участие в акции приняли 527 мастериц.
Уточним, что вся подробная информация о проведении IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» и возможных изменениях размещается на официальной странице мероприятия в социальной сети. 
Также стоит отметить интерес к вологодскому кружеву во многих странах. 21 июня в Национальном музее Таджикистана в Душанбе открылась выставка «Вологодское кружево». Мероприятие стало одним из первых в череде Дней культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан. Вологодское кружево – значимое художественное явление российской культуры, придающее неповторимое своеобразие Вологодскому краю. Изделия знаменитого вологодского промысла с успехом представляет самобытность русской культуры на международном уровне. В состав передвижной выставки Музея кружева входят кружевные панно, скатерти, предметы одежды, созданные заслуженными художниками России в конце XX – начале XXI вв. Все изделия выполнены вручную в технике коклюшечного кружевоплетения. Экспонаты выставки иллюстрируют основные особенности вологодского кружева – его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и оригинальность композиционных решений. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.