Идея проведения на Вологодчине нового проекта зародилась в 2014 году среди фольклорных коллективов Тарногского района. Здесь жители сохраняют культурно-бытовые традиции и этнографические особенности населения Севера России. Инициативу поддержали общественные организации, и власти всех уровней. Так, в июле 2014 года в Тарногском районе прошел первый фольклорный фестиваль, позже ставший межрегиональным фестивалем «Деревня – душа России». Культурное мероприятие проходит ежегодно и призвано  сохранить и популяризировать историческое и культурное наследие России. 
В этом году фестиваль получил статус всероссийского. Пройдет он с 19 по 21 августа в Кадуйском районе, где его участники представят самобытные традиции Вологодского края. Он состоится на Вологодчине в седьмой раз. В 2020 году фестиваль отменили из-за пандемии. В этом году вопрос о его проведении будет решаться в соответствии с эпидемической обстановкой в регионе.
Оргкомитет получил 46 заявок от фольклорных коллективов и отдельных участников. На фестиваль заявились представители Архангельской, Новгородской, Нижегородской, Ярославской Московской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода. Традиционно желание участвовать в фестивале подтвердили ансамбли из Вологды, Череповца и районов Вологодской области. 15 заявок из общего числа принадлежат детским фольклорным коллективам.
На участие в проведении мастер-классов по народным промыслам и ярмарке подали заявки 76 мастеров из восьми районов Вологодской области и семи регионов России: Московской, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской, Ярославской, Костромской областей и Республики Коми.
В программе фестиваля – конференция «Традиционная народная культура и социокультурное развитие сельских территорий»; круглый стол «Опыт реализации общественных инициатив по сохранению и популяризации традиционной народной культуры»; мастерские по фольклору и народным ремеслам; концерты народной и духовной музыки; этнолаборатория «ПЛЯСальная площадка»; посещение Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря; вечер сказителей; ярмарка народных художественных промыслов и ремесел и др. Также на фестивале фестивале «Деревня – душа России» объявят победителей конкурса на звание «Хранитель традиционной народной культуры».
Учредитель фестиваля – Правительство Вологодской области, организаторы – Департамент культуры и туризма Вологодской области, Центр народной культуры, Администрация Кадуйского района. Форум проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза, Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области. В этом году фестиваль «Деревня – душа России» будет реализован в рамках национального проекта «Культура».
Также в ходе фестиваля планируется торжественно вручить свидетельства о присвоении звания «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области» победителям конкурса. Заявки на участие в конкурсе по присвоению звания в 2021 году принимались до начала марта. Оно присваивается учреждениям, творческим коллективам и физическим лицам, ведущим деятельность по сохранению, актуализации и популяризации традиционной народной культуры на территории региона. Выдвижение на соискание звания осуществляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Вологодской области, а также региональными творческими союзами и общественными организациями. Самовыдвижение невозможно. Сейчас экспертный совет уже подвел его итоги. 
Звание «Хранитель традиционной народной культуры» присвоено:
– заслуженному коллективу народного творчества РФ «Уфтюжаночка», Нюксенский район;
– Ольге Коншиной, специалисту по фольклору и этнографии Районного этнокультурного центра «Пожарище», Нюксенский район;
– Кадуйскому районному центру традиционной народной культуры и ремесел, Кадуйский район;
– Галине Парадовской, профессору кафедры музыкального искусства и образования Вологодского государственного университета.
Напомним, что в прошлом году этим званием впервые наградили три ЦТНК области – Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры, Межпоселенческий центр традиционной народной культуры в селе Воскресенское Череповецкого района и Районный этнокультурный центр «Пожарище» в Нюксенском районе, а также трех деятелей культуры – директора Районного центра традиционной народной культуры Шекснинского района Владимира Егорова, заведующего отделом по реализации социальных проектов Районного этнокультурного центра «Пожарище» Олега Коншина и директора Бабушкинского районного исторического музея Елену Сысоеву. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.