Губернатор области Олег Кувшинников на заседании штаба по коронавирусной инфекции объявил о том, что режим повышенной готовности продлен до 28 февраля включительно.
По словам главы региона, эпидситуация в области стабилизируется, но показатели прироста остаются на высоком уровне, поэтому пока что возможно только поэтапное снятие ограничений.
Так, с 1 февраля разрешается проводить спортивные мероприятия с присутствием зрителей как на закрытых, так и на открытых площадках, с заполняемостью трибун не более 50%. Залы кинотеатров и театров также не могут быть заполнены больше чем наполовину.
В медицинских учреждениях возобновляется диспансеризация, профосмотры, вновь заработают дневные стационары. Моногоспитали Вологды, Череповца и Великого Устюга продолжат оказывать помощь заболевшим.
Перевод 30% сотрудников на удаленный режим работы переходит в разряд рекомендации, а не требования. Принимать решение может сам работодатель.
Для заведений общественного питания устанавливается режим работы с 6.00 до 0.00.
Во всех учреждениях и организациях должна соблюдаться социальная дистанция.
«Пандемия никуда не делась. До тех пор, пока не пройдет массовая вакцинация и не сформируется коллективный иммунитет, нельзя говорить о том, что этот сложный этап позади. Дальнейшее снятие ограничений от развития эпидемиологической ситуации. Если нам удастся выйти на устойчивый тренд снижения заболеваемости, снятие ограничений будет продолжено», – сказал Олег Кувшинников. Сообщает ИА «СеверИнфо».