В Вологодской области продолжается строительство газопровода, благодаря которому удастся провести природный газ в несколько районов, в том числе Кирилловский. Заместитель губернатора Антон Стрижов провел совещание в Кириллове, где обсудили подготовку к газификации.
«Наша задача – синхронизировать строительство межпоселкового газопровода, распределительных газопроводов и техническую готовность потребителей к приему газа, перевод котельных на газ, – рассказал Антон Стрижов. – Все эти задачи необходимо решить до 1 сентября 2021 года. Подача газа запланирована на сентябрь».
В настоящее время газопровод-отвод длиной почти 120 км и диаметром 500 мм уже проложен. Переходы через дороги и железнодорожные пути сделаны, как выполнены и все подготовительные работы. Сейчас идет процесс контрактования на строительство межпоселкового газопровода к Кириллову длиной 1,3 км, который станет связующим звеном между газопроводом-отводом и распределительными газопроводами. Работы планируют выполнить летом.
В рамках первого этапа для подвода газа в дома Кириллова проложено 15 км сетей. Подключить к системе можно будет 600 квартир и домовладений. Кроме того, на газ перейдут четыре котельные города.
Добавим, что, помимо Кирилловского района, газифицированы будут Белозерский, Вашкинский, Устюженский, Вытегорский и Харовский районы. Сообщает ИА «СеверИнфо».