Действие соответствующего закона пролонгировано еще на 5 лет.
«Дачная амнистия», реализуемая в нашей стране с 2006 года, позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права на жилой или садовый дом, созданный на садовом земельном участке», – отметил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
Пользуясь упрощенным порядком, вологжане оформили более 28 тысяч земельных участков и свыше 20 тысяч садовых, а также узаконили жилые дома, бани.
Новый закон предполагает также возможность оформления жилых строений на участках для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Земли должны располагаться в границах населенного пункта. При этом жилой или садовый дом должны соответствовать нормам градостроительного законодательства. Это касается этажности построек и их высоты. Строение должно быть не выше 20 метров и иметь не более трех этажей.
Оформить жилые строения в упрощенном порядке можно только при наличии прав на землю и оформленного технического плана с декларацией об объекте недвижимости. Документы подаются в управление Росреестра через МФЦ. При этом оплачивается пошлина в размере 350 рублей. С этого года не требуется оплачивать пошлину за оформление права собственности, если оно возникло до 31 января 1998 года.
Отмечается, что за зарегистрированную собственность возможно получение компенсации в случае ее утраты.
Сообщает ИА «СеверИнфо».