Правительство Вологодской области одобрило поправки в закон, касающегося мер соцподдержки граждан в сфере здравоохранения. В частности, нововведение касается программы «Земский доктор».
Проект действует в регионе с 2012 года. С 2018 года наравне с ним стартовала вторая программа – «Земский фельдшер», благодаря которой в список потенциальных участников вошли фельдшеры. Медики при переезде на работу в сельскую местность и малые города получают в качестве «подъемных» средств выплату в размере миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. 288 специалистов уже воспользовались таким правом.
«В 2021 году выплаты будут предоставляться также медсестрам и акушеркам, которые планируют работать в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в глубинке», – сообщил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
Кроме того, участниками программы могут стать специалисты, оказывающую специализированную и скорую помощь.
В этом году выплаты планируют предоставить 64 медикам: 34 фельдшерам и 30 врачам. На эти цели в бюджете области предусмотрено 12,8 млн рублей.
Добавим, что если специалист решит отправиться работать в труднодоступную местность, выплата для врачей составит 1,5 млн рублей, а для фельдшеров – 750 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».