Ремонт дворов пройдет в микрорайоне Лукьяново в 2021 году по проекту «Комфортная городская среда». Будущий внешний вид территорий обсудили мэр Сергей Воропанов, депутаты и местные жители.
В этом году в микрорайоне необходимо благоустроить 11 дворов. Изначально планировалось привести в порядок придомовые территории на ул. Полевой, 9, ул. Вологодской, 1 и 3, ул. Чапаева, 31 и ул. Поповича, 41. Теперь к списку территорий добавили еще шесть адресов – это дома №22, 22а, 22б, 22в, 24 и 24а по улице Поповича.
Контракт на ремонт заключен с компанией «Магистраль». Подрядчик приступит к работам этим летом.
Местные жители отмечают, что дворы не ремонтировались более 40 лет. В частности дома на улице Михаила Поповича были возведены еще в конце 70-х годов прошлого столетия. С тех пор проезды подсыпали гравием, однако для комфортной жизни вологжан этого недостаточно.
Заявлен большой план работ. Вскоре подрядчик заасфальтирует проезды и тротуары, обустроит парковочные места. Кроме того, до начала благоустройства дворов необходимо провести обследование инженерных сетей – выявить неполадки и устранить их, привести в порядок канализацию, где необходимо – ввести коммуникации в дома.
«Разработанные проекты ремонтов разместим в подъездах, чтобы у жителей была возможность познакомиться с планом будущего двора», – отметил мэр Сергей Воропанов.
Это не конечные обсуждения: когда сойдет снег, представители городской власти и компании «Магистраль» вновь встретятся с вологжанами, чтобы выслушать предложения по благоустройству дворов и при необходимости внести изменения в проект. Каждое мнение местных жителей будет учитываться.
Добавим, что всего в 2021 году в рамках проекта «Комфортная городская среда» благоустроят 41 придомовую территорию. Сообщает ИА «СеверИнфо».