Подготовительные работы в предстоящий период весеннего половодья проходят в Вологодской области. 
Прогнозируемые температуры воздуха на текущей неделе будут выше нормы на 1-4ºС. Чернение льда на расстоянии в 27 км по реке Сухоне завершено. Полным ходом идут ледорезные работы. Почти 49 км льда уже пропилено, запланировано ослабление ледового покрова протяженностью свыше 192 км. Службы готовы и к возможному скоплению льдин в руслах рек. Бороться с этим явлением будут при помощи взрывчатых веществ. В Великий Устюг уже доставлено 8 тонн взрывчатки. На участках рек Северная Двина и Юг специалисты притупят к ликвидации заторов с 5 апреля. Подготовленные пункты временного размещения граждан смогут вместить около 800 человек. 
Отмечается, что среднемноголетние значения уровня воды на некоторых реках выше на 20-35 см. Такие показатели зафиксированы на Вологде, верхней и средней Сухоне, Кубене, Мологе, Юге. 
17 апреля вопросы безопасного прохождения паводка обсудят представители Вологодской и Архангельской областей. В этот день пройдет совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям двух регионов. Сообщает ИА «СеверИнфо».