Сейчас высота воды в реке Вологде составляет 109,86 м. Уровень воды исчисляется по Балтийской системе. Гидропост, где производятся замеры, находится у Красного моста в областной столице.
Сегодня в ходе прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что ситуация на данный момент не является критической. Однако до пятницы возможно продолжение повышения уровня воды в реке. Далее Гидрометцентр прогнозирует устойчивую погоду с дневными температурами в 10-15°С. 
«Скорость повышения уровня воды должна уменьшиться, большого паводка, высокой воды предварительно мы не ожидаем», - отметил мэр областной столицы Сергей Воропанов.
Если уровень воды поднимется до отметки 110,7 м по Балтийской системе, начнется подтопление садоводческих участков в районе деревни Баранково, Ананьино, Лукьяново. После отметки в 111 м по БС начинается подтопление Прибрежного. Критической для нашего города отметкой является 112,2 м, при которой топит ряд прибрежных улиц.
Подробнее паводковую ситуацию в городе рассмотрят завтра, 13 апреля, на заседании городской КЧС. Сообщает ИА «СеверИнфо».