На заседании правительства области губернатор Олег Кувшинников обратил внимание на проблему разрушений муниципальных дорог объезжающими посты весового и габаритного контроля грузовыми автомобилями. 
«На дороги, по которым идут большегрузы, минуя посты весогабаритного контроля, нужно вызывать наряды ГИБДД и штрафовать за нарушения нагрузки на ось», – сказал глава региона. 
В области планируется проводить планомерную работу по предотвращению указанных нарушений. Для этого необходимо выявить обходные маршруты, организованные водителями тяжеловесной техники. Минуя пункты контроля по муниципальным дорогам, автотранспорт разрушает дорожную сеть. Глава региона предложил оградить эти участки специальными заграждениями. Следить за соблюдением установленных правил должны органы местного самоуправления. 
В регионе работают четыре автоматических пункта контроля. В апреле этого года они появились в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 5 по 16 апреля на постах весогабаритного контроля было выявлено 58 случаев превышения допустимых весогабаритных параметров. Штрафы за несоблюдение установленных норм варьируются от 150 до 400 тысяч рублей. Собранные средства будут направляться в Дорожный фонд региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».