Группа «ФосАгро» и Российская академия наук (РАН) объявили о старте проекта по созданию нового лесополевого ландшафта, задача которого – депонировать углерод, в ходе научно-практической конференции «Углеродная нейтральность – новый тренд в мировой экономике». Карбоновая ферма появится в непосредственной близости от Череповецкого комплекса «ФосАгро».
К обсуждению вопросов низкоуглеродного развития российских предприятий подключились производители минеральных удобрений, научное сообщество и участники рынка АПК. 
Президент РАН, академик Александр Сергеев отметил, что на Вологодчине, где расположены основные производства компании «ФосАгро», налажено сотрудничество в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду. Соответствующее соглашение в июне этого года подписали на Петербургском международном экономическом форуме РАН, «ФосАгро» и руководство Вологодской области. А теперь в регионе появится проект по созданию карбоновой фермы. Инициатива станет примером сотрудничества бизнеса и науки, а также будет пилотной для решения проблем низкоуглеродной экономики. 
Одним из участников конференции был генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Руководитель холдинга отметил, что пилотная часть нового для страны проекта будет реализована до 2025 года, а полностью карбоновая ферма заработает в 2028 году. 
«Его расчетная мощность – 0,7 млн т СО2 в год. Достичь успеха в этом проекте нам поможет научно-методическая экспертиза РАН. Уверен, что наша совместная работа в проектах по углеродным фермам будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов нашей страны и успешному поиску новых подходов к минимизации воздействия промышленности на окружающую среду», - отметил Андрей Гурьев. 
Компания «ФосАгро», которая в этом году отмечает свой 20-летний юбилей, с начала создания инвестировала средства на внедрение технологий, отвечающих всем требованиям экологии. В 2020 году в компании была принята комплексная климатическая стратегия, в которой прописано снижение выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году по сравнению с 2018 годом. Также «ФосАгро» приобретает оборудование, позволяющее вырабатывать электроэнергию с использованием возникающего в ходе производства отработанного тепла, и увеличивает долю «зеленой» энергии ГЭС и возобновляемых источников в энергопотреблении предприятий компании.
«Проекты по созданию углеродной фермы станут неотъемлемой частью нашей экологической стратегии», - завершил выступление на конференции Андрей Гурьев.
Вклад компании «ФосАро» в реализации экологических программ отметили и власти Вологодской области. Заместитель губернатора региона Виталий Тушинов отметил, что проект создания углеродных ферм ФосАгро и РАН - это яркий пример ответственности бизнеса.
«Сегодняшняя дискуссия показала, что наша наука находится на острие работы по климатической повестке, по углеродной нейтральности, науку поддерживает бизнес, в частности, компания «ФосАгро», органами государственной власти и управления принимаются дальновидные решения», - подчеркнул еще один участник конференции директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков.
Сообщает ИА «СеверИнфо».