Предварительные итоги трехдневного голосования Секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко прокомментировал сегодня в ходе пресс-конференции.
Как сообщил сегодня областной избирком, по результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на территории региона приняли участие 421575 человек, что составляет 45,53 % от зарегистрированного числа избирателей, в голосовании на выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области приняли участие 412512 человек - 44,74 % от зарегистрированного числа избирателей.
По предварительным данным, на выборах в Госдуму по федеральному округу большинство голосов избирателей в регионе получает «Единая Россия» – 34,31 %. 
По двум одномандатным избирательным округам Вологодской области также лидируют представители «Единой России»: Валентина Артамонова (Вологодский одномандатный избирательный округ № 85) - 34,81% и Алексей Канаев (Череповецкий одномандатный избирательный округ № 86) - 37,68%.
«Единая Россия» лидирует и на выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области: по итогам голосования по областному избирательному округу партия набирает 35,59 % голосов, кандидаты от «Единой России» лидируют и во всех 17 одномандатных избирательных округах.
«Мы сохранили парламентское большинство и в целом оцениваем выборы позитивно. Партия продемонстрировала хороший результат, заручившись доверием и поддержкой жителей региона. Мы хорошо это понимаем и готовы взять на себя всю ответственность за реализацию народной программы уже в обновленном составе парламентской партии», - сказал Андрей Луценко.
Он отметил, что часть предложений народной программы уже реализована в рамках прошедших  Градостроительных советов в Харовском и Череповецком районах. Именно предложения вологжан, а в рамках инициированного Губернатором области Олегом Кувшинниковым проекта «Градсоветы: Общее дело!» поступило более 360 тысяч предложений и инициатив по развитию региона,  составляют основу программы «Единой России». Она получилась прагматичной, конкретной и земной, то есть понятной простым людям.   
Андрей Луценко подчеркнул,  у депутатов фракции «Единая Россия» впереди - большая ответственная работа и серьезный круг задач по реализации народной программы.  Важно оправдать доверие избирателей. Сохранив парламентское большинство, депутатский корпус фракции «Единая Россия» обновится почти на 50 %.   Таким образом, Партия «Единая Россия» задает курс и хороший тренд  на обновление.
Спикер областного парламента озвучил и ближайшие планы. В середине этой недели 23 сентября состоятся Президиум и Конференция Вологодского регионального отделения Партии «Единая Россия» по выдвижению депутатов. 23 сентября - первое установочное заседание фракции «Единая Россия» в областном парламенте, а 27 сентября - первая парламентская сессия в новом созыве. Сообщает ИА «СеверИнфо».