Накануне на Вологодчине прошел оперативный штаб по предотвращению распространения COVID-19. Онлайн-заседание, в котором приняли участие заинтересованные специалисты, провел и. о. председателя правительства региона Эдуард Зайнак.
Так, в ходе встречи было отмечено, что в область поступило 1960 комплектов вакцины для подростков «Спутник М». Препарат, предназначенный для юных граждан от 12 до 18 лет, позволит в преддверии нового учебного года защитить детей от коронавируса. Все средства уже распределены по административным участкам. 
Особое внимание было уделено тому, что вологжане не соблюдают рекомендации Минздрава о ревакцинации. Каждый второй житель региона, получивший прививку единожды, не сделал повторную процедуру через шесть месяцев. Этот факт негативно влияет на формирование коллективного иммунитета. При этом вакцина на Вологодчине имеется в достаточном количестве – свыше 113 тысяч доз. 
Не обошли стороной на заседании и тот факт, что последние две недели в регионе растет число заразившихся и госпитализированных. Вологжанам, находящимся в группе риска, рекомендуют в связи с этим носить маски в общественных местах. Жесткие ограничения, по словам Эдуарда Зайнака, пока вводить не планируется. 
Напомним, что каждую пятницу в Вологде и Череповце можно поставить прививку в мобильных пунктах вакцинации. Они работают у ТЦ «Мармелад» в областной столице и на площади Молодежи в городе металлургов. Медики принимают вологжан с 14.00 до 18.00. Сообщает ИА «СеверИнфо».