На прошедшей неделе в Вологодской области зафиксировали серьезное увеличение количества зараженных COVID-19. Рост составил 46 %, коэффициент распространения сейчас равен 1,45. 
Начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников посетил «красную зону» областной инфекционной больницы, где медики помогают вологжанам с коронавирусом и другими заболеваниями. На данный в больнице лечатся и дети, и взрослые, причем юных граждан – большинство. На 20 койках лежат 14 человек, самому младшему пациенту – 24 дня. 
Протекает коронавирус практически так же, как и прошлой весной. Его симптомы: высокая температура с головной болью и иногда рвотой, возможны кашель и насморк. Недуг успешно лечится, а случаи пневмонии – единичные. 
Алексей Плотников подчеркнул, что вместе с увеличением числа зараженных растет и количество пациентов, которым нужна госпитализация. По этой причине было принято решение поэтапно расширять коечный фонд. 
При этом врачи отмечают, что у детей, вернувшихся с отдыха, диагностируют не только COVID-19, но и другие инфекции. Специалисты рекомендуют гражданам тщательно мыть фрукты и овощи, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться. Также не стоит посещать с малышами места массового скопления людей, а при болезни не ездить в гости к бабушками и дедушкам. 
Добавим, что за минувшую неделю на Вологодчине зарегистрировано 753 эпизода заражения коронавирусом, в том числе 100 случаев среди несовершеннолетних. На госпитализации находятся свыше 150 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».