В областной столице в первый день весны, 1 марта, состоялся смотр сил и средств аварийных городских служб. К весеннему паводку подготовились спасатели, полицейские, пожарные, образовательные учреждения, управляющие компании. 
Так, например, добровольцы ВоГУ готовы помогать городским спасателям в обнаружении и эвакуации пострадавших. Для этих целей в арсенале студентов есть все необходимое: от квадрокоптера до надувной лодки. Студенческий отряд добровольцев состоит из двадцати человек, десять из которых готовы выехать к месту ЧП и оказать первую доврачебную помощь. 
У специалистов Центра гражданской защиты в арсенале имеется пять мотолодок. Внутри водного транспорта есть гидрокостюмы, спасательные круги, жилеты. 
Госинспекция по маломерным судам представила на смотре моторное судно «Касатка». Оно используется при проведении поисково-спасательных работ и патрулирования водоемов. В случае подтопления лучше использовать надувные лодки, так как они более маневренны и могут пройти на участках рек с малой глубиной. 
Вовремя сообщать о затоплениях жителям отдаленных районов можно с помощью мобильного комплекса информирования населения. Это специальный автомобиль, на кузове которого транслируются новости телеканалов и видеоролики в режиме реально времени. Также к транспорту можно подключить микрофон. Звук с колонки передается на 300-500 метров. Электропитание оборудования ведется через автономный генератор. Заряда хватает на пару суток беспрерывной работы. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что в городе к весеннему паводку подготовлено 202 единицы техники и 950 спасателей. В этом месяце специалисты приступят к чернению и резанию льда для облегчения ледохода. 
Добавим, что на этой неделе готовность города к чрезвычайным ситуациям проверит комиссия МЧС России. По предварительным прогнозам, паводок в Вологде должен пройти в штатном режиме. Однако все зависит от погоды, которая придет в марте и апреле. 
Напомним, с серьезным подтоплением вологжане столкнулись в ноябре 2019 года. Уровень воды в реке Вологде поднялся до 111,47 метров по Балтийской системе. В зоне затопления оказались ряд микрорайонов, СНТ, садовые участки и улицы. Сообщает ИА «СеверИнфо».