Учебно-методический сбор состоялся в военном комиссариате Вологды. Это традиционное мероприятие перед началом призыва. На встрече присутствовали представители регионального правительства, военный комиссар области, комиссары муниципалитетов, председатели призывных комиссий, медики, которые ответственны за медосвидетельствование призывников. 
Главной целью сбора стал анализ состояния дел, связанных с призывной кампанией, и  готовности округов и районов, а также области в целом к началу призыва. Призыв в армию стартует на Вологодчине с 1 апреля.
В этом году задача более сложная. Планируется увеличить на 10% количество граждан, подлежащих призыву. Трудности заключаются в том, что параллельно с призывной комиссией ведется подбор граждан, готовых отправиться на службу по контракту. Военкоматы ведут работу с призывниками и с теми вологжанами, которые находятся в запасе.  В Вологодской области проводится опережающая подготовка специалистов по военно-учетным специальностям. Их готовят в техникумах и колледжах региона. Руководители ссузов проведут выпускные экзамены для таких ребят чуть раньше, чтобы специалисты смогли получить дипломы и отправиться на службу с определенными знаниями. 
Еще одной темой на встрече стал вопрос здоровья призывников. Уровень годности молодых людей составляет 80% от всех граждан, прошедших через призывные комиссии. Количество абсолютно здоровых граждан, получающих категорию «А», с каждым годом становится все меньше. Чтобы этого не происходило нужно с малого возраста уделять особое внимание профилактике заболеваний.  
В регионе остаются молодые люди, которые уклоняются от призыва в армии: не являются в военкомат, не следуют требованиям воинского учета, не приходят по повесткам, не сообщают об изменении учетных данных. Количество таких граждан в регионе составляет примерно 1 500 человек. 
Во время совещания было решено усилить работу по розыску нарушителей воинского учета с целью призыва их на службу. Задача поставлена военным комиссариатам совместно с органами местного самоуправления и органами внутренних дел. Сообщает ИА «СеверИнфо».