28 декабря в Москве, в рамках международной выставки «Россия», прошел День Вологодской области. Регион поделился своими достижениями в различных отраслях, в том числе и в промышленности. Значительный вклад в которую вносит лидер индустрии минеральных удобрений - компания «ФосАгро».
Стенд Вологодской области обновлен: гостей встречает «Птица счастья» – главный символ региона. Внутри - интерактивные стенды, знакомящие с культурой и традициями Вологодского края, с его промышленным потенциалом.
В рамках Дня региона была подготовлена обширная деловая программа, в частности, состоялась пленарная дискуссия «Вологодская область: траектория развития». О достижениях Вологодчины рассказал врио губернатора Георгий Филимонов. Он подчеркнул, что область не только славится своей культурой и духовными традициями, но и является одним из мощнейших промышленных центров страны. Весомый вклад в это вносит компания «ФосАгро», которая реализует на территории региона крупные инвестпроекты. 
Череповецкий комплекс – крупнейший производитель минеральных удобрений в России и Европе. Здесь выпускают 56 марок продукции, которая поставляется более чем в 100 стран мира. В 2023 году объем производства удобрений превысил 7,6 млн тонн. В ближайшие пять лет в развитие Череповецкого комплекса планируется вложить более 160 млрд рублей.
Кроме того, ФосАгро – один из крупнейших налогоплательщиков. За последние десять лет сумма налоговых выплат составила порядка 56 млрд рублей. 
«Благодаря поддержке ФосАгро воплощаются в жизнь инициативы в сферах образования, детского и профессионального спорта, здравоохранения, благоустройства, сохранения культурного наследия, поддержки трудового коллектива. По заработной плате мы стараемся удерживать лидирующие позиции. Гордимся нашим коллективным договором, который по праву считается одним из лучших в отрасли. И если сегодня многие компании говорят об оптимизации, сокращениях бизнес-процессов, то мы видим постоянный рост численности нашего коллектива и увеличения заработной платы. «ФосАгро» была, есть и обязательно будет надежным партнером Вологодской области во всех инициативах», – подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») Александр Гильгенберг.
Из крупных социальных проектов можно выделить корпоративную жилищную программу, в рамках которой строятся дома для сотрудников компании, участие ФосАгро в благоустройстве общественных пространств и поддержка православных святынь. В Череповце компания реализует свои образовательные проекты «ФосАгро-школа» и «ФосАгро-классы», крупнейшую социальную программу «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Активно идет совместная работа с Череповецким химико-технологическим колледжем, готовящем кадры для химиков. 
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников отметил, что добиться успехов в социальной сфере было бы невозможно без отличных производственных результатов.
«2023-й для компании выдался продуктивным. Уже можем уверенно констатировать: ФосАгро поставила новый исторический рекорд выпуска агрохимической продукции. В этом году впервые мы превысим планку в 11 млн тонн производства минеральных удобрений, – отметил Михаил Рыбников. – Ключевой для нас результат – мы сумели укрепить лидерство по суммарным поставкам минеральных удобрений российским аграриям. Предварительно, в 2023 году они выросли сразу на 11%».
Сообщает ИА «СеверИнфо».