Призаводские храмы «ФосАгро» встречают один из важнейших православных праздников 
Генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг направил поздравления со Светлым праздником Рождества Христова в адрес сотрудников Череповецкого комплекса и настоятелей призаводских храмов. 
Александр Гильгенберг напомнил о сокровенном смысле светлого праздника для верующих, его жизнеутверждающем содержании: «В эти дни особое значение обретают главные христианские и общечеловеческие ценности – любовь и забота о ближнем, сострадание и терпение, добро и милосердие, мир и взаимопонимание. Этот праздник наполнен теплом домашнего очага и любовью близких, радостью, верой и надеждой».
Для многотысячного коллектива химиков праздник имеет особенное значение: «ФосАгро» известна в России как православная компания – и для этого есть веские основания. 
«ФосАгро» осуществляет поддержку российских культурных и духовных объектов регионального, федерального и международного масштабов. В частности, оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания. Также «ФосАгро» возродила в России дореволюционную традицию строительства производственных храмов. 
Первые храмы при череповецком предприятии «ФосАгро» (Святой великомученицы Варвары на Фосфорном и Святого пророка Елисея на Азотном комплексах, а также Святого целителя и великомученика Пантелеимона на базе отдыха «Сосновка») открылись в 2017 году. С тех пор на Череповецком комплексе появились еще две часовни – Святой великомученицы Екатерины и Архангела Михаила. 
Все они будут доступны для посещения в эти светлые дни, праздничные службы пройдут в храме святой Варвары на Фосфорном комплексе (7 января начало в 9.30) и в храме пророка Елисея на Азотном комплексе (7 января в 12.00). Главная служба Череповца состоится в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – главном соборе Череповецкой епархии, построенном при поддержке компании и с участием ее тружеников (7 января начало в 10.00).
Кроме того, вот уже 17 лет «ФосАгро» поддерживает храм и приход Пророка Илии в селе Абаканово – при содействии химиков храм был буквально восстановлен из руин. Также компания приняла активное участие в организации работ по реставрации уникального храма Успения Пресвятой Богоматери в селе Нелазском (Череповецкий район). Мероприятия по восстановлению храма XVII века начались в 2022-м и, по плану, должны закончиться в наступившем году. По замыслу реставраторов, храм примет облик, сложившийся к XIX - началу XX века.
Воскрешенная компанией ФосАгро традиция строительства заводских храмов - явление уникальное. Задуманное удалось реализовать при неравнодушном участии Вологодской митрополии, Череповецкой епархии и, конечно, священнослужителей. Александр Гильгенберг поблагодарил настоятелей «за сопричастность к выполнению этой важной миссии, за жизненную, сильную, полновесную и назидательную проповедь Слова Божия, за побуждение к деятельной вере, Божественной радости, созидательному труду на благо общества и страны». Сообщает ИА «СеверИнфо».