На базе отдыха «Сосновка», что в Кадуйском районе, прошел детский праздник для малышей - «Новогодние забавы». 
Организаторы планировали его на улице, но из-за крепких морозов перенесли в просторный зал физкультурного комплекса. Веселые задания, конкурсы, подвижные игры, музыка, подарки обеспечили маленьким гостям «Сосновки» и их родителям отличное настроение. База отдыха череповецких химиков известна, прежде всего, как место семейного отдыха. Хотя здесь рады всем гостям – каждый найдет себе занятие по душе. Сотрудники базы сделали так, что в зимние каникулы здесь есть чем заняться всем – малышам, подросткам, молодежи, взрослым. Разработали график детских активностей и спортивных занятий для взрослых в спортзале. Любителям зимних видов спорта накатали великолепную лыжню по сосновому лесу. Детворе приготовили горку для спуска на ватрушках. Залили два катка. В прокатном пункте запасли весь необходимый инвентарь и, как замечает директор базы Иван Морозов, он пользуется большой популярностью.
Особенно востребованы у гостей гриль-домики в разных местах базы среди леса. Эти легкие деревянные строения приспособлены, чтобы пожарить шашлыки и общаться в непринужденной обстановке, в тепле от очага. Любители уединения с удовольствием гуляют по зимнему лесу. Вековые сосны не дают разойтись ветрам и метелям, поэтому среди них всегда комфортно ходить по дорожкам и наслаждаться сказочным видом, морозным воздухом. 
Одна из гостей базы поделилась своими впечатлениями об этом на странице ВКонтакте: «Ходишь-бродишь среди высоченных деревьев. Смотришь на них вот так снизу, и дух захватывает. Вдох, выдох! Чувствуешь, как пахнет морозом, хвоей и смолой. Кажется, что вдыхаешь уже не воздух, а целый мир! Думаешь о чем-нибудь своем радостном, мысленно благодаришь и делишься сокровенным… А еще праздничного настроения добавляют новогодние фигуры. Смотри, какой снеговик огромный, но добрый-предобрый! А маленькие светящиеся оленята под сосной! Ну лапочки же, правда?»
Красоту природы на берегу реки Петух гармонично дополняет созданная руками человека инфраструктура. Ведь этот уголок природы череповецкие химики начали обживать еще в конце семидесятых годов прошлого столетия. Сегодня «Сосновка» - одна из лучших баз отдыха Вологодской области.  
Например, в 2016-м к имевшемуся современному спортивному комплексу с игровым и тренажерным залами благодаря усилиям «ФосАгро» добавился бассейн на пять дорожек по 25 метров с соляной комнатой и банями. В 2017-м освятили православный храм в честь святого целителя Пантелеймона. В 2021 году открыли новый четырехэтажный жилой корпус на 85 номеров с конференц-залом. В 2022-м заработал детский развлекательный центр и начали развивать медицинские услуги. В 2023-м пустили в эксплуатацию новый административный корпус... 
Много лет здесь действуют площадка для игры в лазертаг, один из лучших в области веревочный парк. Большой популярностью летом пользуется отдых на воде – прогулки на реке Петух на водных велосипедах, лодках, сапбордах.  
Но база развивается дальше. В 2024 году продолжится строительство медицинского корпуса, где будут более широко представлены лечебные и оздоровительные процедуры. Это позволит увеличить количество номеров за счет того, что освободится целый этаж жилого корпуса, где сейчас размещается медицинский центр и где к услугам отдыхающих - лечебные и оздоровительные процедуры под присмотром квалифицированного медперсонала. Увеличится площадь столовой. К имеющимся зонам отдыха на природе добавится еще одна - на 1,2 гектара. Там оборудуют площадку для уединенных прогулок, чтобы любоваться лесом, наслаждаться пением птиц, гулять по дорожкам или сидеть на скамейках родителям с колясками и людям старшего возраста.
Следующий этап – создание еще одного пространства для любителей активного отдыха. Уже ведется проектирование площадки в 2,5 гектара, спортивные занятия на которой будут привлекательны для подростков и активной молодежи.
"«ФосАгро» максимально вкладывает средства, чтобы сотрудникам, компании, отдыхающим у нас, было комфортно, - подчеркивает директор базы Иван Морозов, - И мы рады, что «Сосновка» нравится нашим гостям, они готовы приезжать сюда в любое время года. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы они проводили здесь время с пользой для здоровья и увозили только хорошие впечатления и настроение". 
Сообщает ИА «СеверИнфо».