В регионе в этом году приведут в порядок 340 сельских и городских инфраструктурных объектов, из них 178 дворов и 49 общественных пространств. 
111 новых детских и спортивных площадок также появятся на территории Вологодской области, четыре района уже активно приступили к заключению контрактов – Вологодский, Нюксенский, Сямженский и Чагодощенский округа 
По благоустройству территорий на оперативном совещании Правительства врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поставил конкретные сроки исполнения: до 1 февраля необходимо запустить конкурсные процедуры, до 1 апреля выбрать подрядчиков и заключить контракты, до 1 сентября все работы должны быть завершены. 
Вологда и Череповец по решению главы региона дополнительно получили по 4,4 миллиарда рублей на 2024 и 2025 год для развития городской инфраструктуры. Мэры крупных городов Вологодчины должны отчитаться о планах на использование данных субсидий.
«Также принято решение о финансировании объектов, которые участвовали в голосовании в прошлые годы, но не стали победителями. Среди них: в Вологде - бульвар по Проспекту Победы, парк Евковка, бульвар по улице Ильюшина, сквер у картинной галереи, парк Ветеранов (вторая очередь). В Череповце – территории парковок по Советскому проспекту, улицам Бабушкина, Ломоносова, Парковой. Также жду информацию по ним», - отметил Георгий Филимонов.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023 года будет реализовано две инициативы: в Верховажье появится «Каскад прудов», в Кириллове будет воплощен проект «Гостинодворская - улица достойная горожан».
В 2024 году второй этап проекта «Реновация Торговой площади» завершится в Устюжне, проект «От нового мифа к древним истокам» реализуют в Великом Устюге реализуют, в Вытегре - проект «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры и отдыха в Вытегре с восстановлением танцевальной площадки». Сообщает ИА «СеверИнфо».