Химический гигант, входящий в число мировых лидеров по производству минеральных удобрений, стал Лауреатом I степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», инициатива учреждения которой принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Группа «ФосАгро» одержала победу в трех из пяти номинаций конкурса. Оргкомитет и экспертный совет премии поставили высокую оценку компании за вклад в решение стратегических задач социальной направленности, за вклад в устойчивое развитие территорий и за вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала.
Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» нацелена на повышение информационной открытости бизнеса, призвана учитывать вклад компаний в формирование благоприятной социальной и природной среды, в развитие человеческого потенциала и территорий, укрепление страны. Об ее учреждении глава государства объявил в марте прошлого года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 
Участники могли предоставить организаторам премии до трех своих программ.
Спортивно-образовательная программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), отметившая в прошлом году свое 20-летие и реализующаяся во всех регионах присутствия ФосАгро, стала победителем в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности». Программа предусматривает бесплатные занятия для детей в 70 секциях по 26 видам спорта. Компания с гордостью называет «ДРОЗД» первым и главным социальным проектом компании, направленным на гармоничное всесторонне развитие подрастающего поколения. Всего участниками программы стали более 150 тысяч детей – многие уже привели на занятия своих детей.
Экспертный совет и оргкомитет премии поставили высший балл социальной программе ФосАгро «Наши любимые города» в номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий». Программа компании нацелена на развитие и благоустройство городской среды, на поддержку медицинских учреждений и подшефных образовательных организаций, строительство и реконструкцию спортивных объектов.
Еще одной триумфальной для компании стала номинация «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала», где победила образовательная программа ФосАгро. Компания выстраивает образовательную парадигму «школа — колледж/вуз — предприятие». Шесть тысяч учеников шести школ в городах присутствия углубленно изучают математику, информатику, физику и химию, затем они продолжают обучение в одном из 20 вузов-партнёров ФосАгро или подшефные колледжах. Более тысячи студентов этих образовательных учреждений за последние 3 года стали работниками предприятий ФосАгро. Свой опыт компания тиражирует в подготовке аграрных кадров, реализуя образовательную программу «От руды до еды», которая объединяет в единую образовательную сеть 40 аграрных вузов. 
В число сопредседателей оргкомитета премии вошли заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Помощник Президента РФ Максим Орешкин.  
Президент РСПП Александр Шохин, являющийся также одним из сопредседателей «Лидеров ответственного бизнеса», отметил: «ФосАгро традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает».
Сообщает ИА «СеверИнфо».