В Вологодской области продолжается подготовка к весеннему паводку. На особом контроле Великоустюгский район, где протекают реки Сухона и Северная Двина.
Из-за морозов толщина льда увеличилась, уровень воды же, наоборот, снизился и составляет 93 см. Запасов воды в снежном покрове меньше нормы, но с учетом возможных осадков паводок, по прогнозам, пройдет на уровне до семи метров. При таких показателях возможны небольшие подтопления. Наиболее опасные участки специалисты взяли на контроль.
При благоприятных погодных условиях начнутся превентивные мероприятия против паводка. В планах пропилить лед на 50-километровом участке реки Сухоны и 190-километровом участке на Малой Северной Двине на территории от Котласа до Великого Устюга. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который займется пропилом, уже стартовали. При необходимости будут проведены ледокольные работы.
Добавим, что с начала апреля вблизи Великого Устюга будут развернуты 24 гидрологических поста, которые проконтролируют уровень воды в реке. Всего в регионе организуют 76 таких постов. Сообщает ИА «СеверИнфо».