Санкт-Петербургский горный университет – старейший российский технический вуз, кузница кадров компании «ФосАгро». Учебное заведение уже пять лет входит в ТОП-20 британского агентства Quacquarelli Symonds, которое занимается ранжированием вузов. В этом году агентство опубликовало обновленный рейтинг.
Огромный рывок вперед сделал Горный университет. Он разом преодолел сразу шесть ступеней, за год поднявшись с 18 на 12 место в дисциплине «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Чарт стал наиболее многочисленным: там, помимо Горного, числились 588 образовательных учреждений со всего мира. Показатель впечатляет: за всю историю участия российских вузов в международных рэнкингах это наивысший результат.
Прежде всего рывок произошел благодаря баллам за цитируемость научных статей ученых вуза – по сравнению с 2020 годом показатель вырос с 47 до 67. При этом другие показатели остались на высочайшем уровне. Один из них – мнение работодателей.
По словам ректора Горного университета Владимира Литвиненко, ежегодно вуз работодатели оценивают вуз на 90 баллов из 100 возможных. Это говорит о том, что бизнес, в том числе крупнейшие предприятия, доверяют качеству образования, которое получают выпускники – квалифицированные специалисты. 
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что столь высокая оценка обусловлена синтезом ценных традиций и новейших технологий, которые умело применяются в обучении.   
Горный университет отличает его тесная связь с промышленной отраслью. Яркий пример тому – партнерство с российской вертикально-интегрированной компанией «ФосАгро», российским лидером в добыче фосфатного сырья и производстве фосфорсодержащих удобрений.
Руководство компании не оставила без внимания прогресс вуза: ректор Горного университета получил поздравления от генерального директора ПАО «ФосАгро», президента РАПУ Андрея Гурьева.
«Умение не только следовать времени, но и быть на шаг впереди позволяет с полным правом отнести ваш коллектив к мировым лидерам горнотехнического образования и науки. Хочу поблагодарить вас за конструктивное сотрудничество и подчеркнуть ваш выдающийся вклад в свершения старейшего технического вуза России», – сказал Андрей Гурьев.
Глава «ФосАгро» подчеркнул, что компания с самого ее основания взаимодействует с Санкт-Петербургским горным университетом, который доказал свою компетентность по всем направлениям деятельности. Сейчас в компании трудятся 450 выпускников вуза. Более того, треть состава Совета директоров ПАО «ФосАгро» закончили этот ключевой для минерально-сырьевой индустрии вуз.
Кроме того, нельзя обойти стороной ценнейший опыт внедрений прорывных технологий на производствах «ФосАгро», которые были разработаны учеными Горного университета.
В 2003 году сотрудники Горного университета принимали активное участие в разработке программного документа – Стратегии развития «ФосАгро» до 2050 года. Благодаря этой программе за последнее пятилетие компания увеличила производство минеральных удобрений на 40%, а инвестиции в расширение производства превысили 190 млрд рублей.
Также с самого начала работы филиалы в Кировске, Череповце, Балакове и Волхове получают научные и методические рекомендации вуза по производству удобрений и переработке апатитового концентрата. В том числе на Кировском «Апатите» были внедрены прорывные научные разработки: дистанционные методы добычи апатит-нефелиновых руд, современные методы прогнозирования горных ударов и сейсмических явлений, применение 3D-моделей цифровых двойников максимально полного извлечения полезных ископаемых и многое другое. Сообщает ИА «СеверИнфо».